Буенбаева Гульмира Жумадиловна

Буенбаева Гульмира Жумадиловна – Заслуженный артист РК (2018г), Мәдениет саласының үздігі, лауреат Международного конкурса«Шабыт», ІІ-го Международного конкурса виолончелистов в г. Орск. Г.Ж.Буенбаева окончила РМШ им. А. Жубанова в 1973 г. по специальности виолончель в классе Л.Ш.Хазиахметовой, АГК им. Курмангазы в 1977 и аспирантуру в 1990 г. в классе профессора Д.К.Баспаева,а также курсы дирижирования в классе Заслуженного деятеля РК Н.С.Жарасова.

Г.Ж.Буенбаева – преподаватель по классу виолончели РКСМШИ им. А. Жубанова с 1998 г. В 2006 году по ее инициативе на базе школы был создан камерный оркестр «Giovanni talenti», который стал обладателем Гран-при республиканских и международных конкурсов. В репертуаре коллектива звучит как симфоническая, так и оперная музыка. Г.Ж.Буенбаева подготовила лауреатов республиканского и международного конкурсов: Э.Елемесову – артистку ЭФО им. Н.Тлендиева; Г.Абдубаеву– студентку КНК им. Курмангазы и др. Скрипичные произведения, переложенные для

виолончели и ансамбля виолончелистов Гульмирой Жумадиловной, такие как «Цыганские напевы» П.Сарасате, «Интродукцияи рондо каприччиозо» К.Сен-Санса, «Балбырауын» Курмангазы и другие, приобретают новое звучание. В начале 2014 г. в Казахской государственной филармонии им. Жамбыла прошел концерт, посвященный 50-летию школы, инициатором и дирижером которого была Г.Буенбаева. На концерте прозвучали произведения, специально написанные для состава из 50 виолончелистов – выпускников школы им. А. Жубанова. За успехи в деле воспитания юных музыкантов Г.Ж.Буенбаева награждена грамотами и дипломами МОН РК.