Директор школы

Аширов Нуркен Нургалиевич

Родился 20 января 1985 г. в селе Пионер Жамбылского района Жамбылской области. В 1991 году пошел в первый класс районной средней школы в селе Енбек. 1992-1997 гг. учился в средней школе № 25 г. Тараз, с 1997-го — в музыкальной школе им. А. Жубанова. В 2002 году, закончив обучение с отличием по классу домбры, Нуркен Аширов стал студентом Казахской Национальной Консерватории им. Курмангазы. После этого, в 2012 году, заканчивает магистратуру по специальности «Дирижер оркестра». Свою трудовую деятельность начал в 2003 году в составе Академического фольклорно-этнографического оркестра им. Н. Тлендиева в должности солиста. В 2004-2010 гг., будучи студентом, работал в оркестре в качестве Главного концертмейстера и солиста. В 2008 году стал членом группы «Тарту» под руководством Мейрамбека Беспаева, параллельно занимаясь преподавательской деятельностью в музыкальной щколе им. А. Жубанова. В репертуаре Нуркена – народные кюи, а также произведения казахстанских и зарубежных композиторов, которые виртуозно исполняются музыкантом. Аширов – уникальный домбрист, впитавший в себя все приемы и формы владения национальным инструментом, исполняющий современные кюи и широко пропагандирующий этот вид искусства. Является одним из талантливейших молодых домбристов республики. О нем написано немало статей на страницах республиканских газет и журналов. В 2011 году писатель Д. Досжан, восхищенный талантом Нуркена Аширова, написал повесть «Виртуоз». Известный кюйши, Народный артист РК К. Ахмедияров в своей вступительной речи на концерте Нуркена Аширова дал высокую оценку таланту музыканта: « Среди современных молодых кюйши нет равных Нуркену. Он и композитор, и исполнитель, и дирижер — один из молодых музыкантов с прекрасным будущим». Разнообразное исполнение каждого кюя на концертах Нуркена Аширова не оставляет равнодушным ни одного зрителя. Также он с 2001 года является постоянным участником многих праздничных концертов республики. В рамках Дней культуры Казахстана в России, Кыргызстане, Украине, Японии, ОАЭ, Йордании, Австрии, Германии, Швейцарии, Түрции и других странах поведал всему миру о казахском национальном иструменте — домбра, и зрители аплодировали виртуозной игре музыканта.

А в 2009-2010 гг. на праздничных концертах в Вене и Астане, посвященных председательству Казахстана в ОБСЕ, а также на концерте, приуроченном 10-летию образования ШОС, Нуркен Аширов был сполна награжден бурными овациями за свои выступления. Также он с 2001 года является постоянным участником многих праздничных концертов республики. В рамках Дней культуры Казахстана в России, Кыргызстане, Украине, Японии, ОАЭ, Йордании, Австрии, Германии, Швейцарии, Түрции и других странах поведал всему миру о казахском национальном иструменте — домбра, и зрители аплодировали виртуозной игре музыканта. А в 2009-2010 гг. на праздничных концертах в Вене и Астане, посвященных председательству Казахстана в ОБСЕ, а также на концерте, приуроченном 10-летию образования ШОС, Нуркен Аширов был сполна награжден бурными овациями за свои выступления. Также он не раз демонстрировал свое искусство на государственных праздничных концертах во время официальных визитов Президента РК Нурсултана Назарбаева и в рамках Дней культуры Казахстана в Кыргызстане, Йордании, ОАЭ и Турции. Первый сольный концерт Нуркена Аширова состоялся, когда ему было всего 9 лет в г. Тараз. Затем в 2000 году здесь же прошел сольный концерт «Тараз толгауы», приуроченный 2000-летию Тараза. После этого проходят сольные концерты в Астане, Алматы, Таразе. В 2007 году вышел в свет его первый сольный диск «Әлқисса».

2009,2010,2011 гг. Обладатель Государственной Стипендии Президента РК.

Достижения:

  • 1996 г. Алматы, Лауреат I Международного фестиваля Халықаралық «Айналайын»
  • 2000г. Алматы. Гран-При ХХІ Республиканского конкурса
  • 2001 г. Караганда. ІІІ место, Лауреат І Республиканского конкурса им. Таттимбета
  • 2001 г. Астана. ІІІ место в IVМеждународном конкурсе «Шабыт»
  • 2002 г. Уральск. І место, Лауреат І Республиканского конкурса им. К. Жантлеуова
  • 2003 г. Астана. ІІ место, Лауреат VІМеждународного фестиваля «Шабыт»
  • 2006 г. Астана. І место, Лауреат VІ Международного конкурса им. Курмангазы
  • 2009. Тараз. Гран-При ІІ Международного конкурса им. Н. Тлендиева «Кел, еркем, Алатауыңа»
  • Обладатель государственной стипендии РК (2010, 2011, 2012, 2013, 2014 г. Алматы)
  • Лауреат премии Фонда Первого Президента – Лидера нации (2012)
  • Заслуженный деятель Казахстана (2012 г.), и др.

График приёма: Среда, с 14:00 до 18:00

Оставить новую запись в гостевой книге

 
 
 
 
 
Поля, помеченные звёздочкой, обязательны для заполнения.
Ваш адрес e-mail опубликован не будет.
Ваша запись в гостевой книге может быть показана не сразу, а только после предварительной проверки администрацией сайта.
Мы оставляем за собой право редактировать, удалять или не публиковать записи в гостевой книге.
2 записи.
Галия из города Алматы написал(а) 08.12.2023 в 21:54
Здравствуйте. Какие условия для поступления в Вашу школу. Сыну 7 лет . 2 класс . Лауреат 3 конкурсов. Все 1 место
Здравствуйте. Какие условия для поступления в Вашу школу. Сыну 7 лет . 2 класс . Лауреат 3 конкурсов. Все 1 место... Свернуть
Ответ от администратора: Администратор
Добрый день. Поступление в школу проводится на общих условиях. Более подробно на нашем сайте в разделе: "Школа -> Прием учащихся". Телефоны для справок: 8 (727) 375 55 42. Благодарим за понимание.
Добрый день. Поступление в школу проводится на общих условиях. Более подробно на нашем сайте в разделе: "Школа -> Прием учащихся". Телефоны для справок: 8 (727) 375 55 42. Благодарим за понимание.... Свернуть
Елена из города Жезказган написал(а) 09.04.2023 в 12:00
Здравствуйте. Меня зовут Елена , преподаватель ДШИ города Жезказган. В этом году моя ученица Галым Аружан заканчивает школу 7 классов, но общеобразовательную школу идет только в 9 класс. Мы бы хотели узнать , есть ли у вас набор в 9 класс, и возможно ли поступление ? Аружан участница городских областных и в этом году республиканского конкурса.
Здравствуйте. Меня зовут Елена , преподаватель ДШИ города Жезказган. В этом году моя ученица Галым Аружан заканчивает школу 7 классов, но общеобразовательную школу идет только в 9 класс. Мы бы хотели узнать , есть ли у вас набор в 9 класс, и возможно ли поступление ? Аружан участница городских областных и в этом году республиканского конкурса.... Свернуть
Ответ от администратора: Администратор
Добрый день. К сожалению набор в 9 класс не проходит. В 9 класс сможет поступить, если она переводится к нам из специализированной школы такие как К. Байсеитова или КазНУИ. Подробнее вы можене прочитать в уставе, который есть на на нашем сайте в разделе: " Школа -> О школе -> Документы " Благодарю за понимание.
Добрый день. К сожалению набор в 9 класс не проходит. В 9 класс сможет поступить, если она переводится к нам из специализированной школы такие как К. Байсеитова или КазНУИ. Подробнее вы можене прочитать в уставе, который есть на на нашем сайте в разделе: " Школа -> О школе -> Документы " Благодарю за понимание.... Свернуть