Оркестр народных инструментов нашей школы завоевал гран-при на международном онлайн конкурсе-фестивале “Оркестры и ансамбли народных инструментов”, организованном министерством культуры РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

С 29 по 31 марта в Уфе состоялся IV Международный конкурс-фестиваль оркестров и ансамблей народных инструментов «Зов Урала». На три дня столица Башкортостана стала центром притяжения для лучших творческих сил России и зарубежных стран. Из-за действующих ограничений в связи с коронавирусной инфекцией музыкальные состязания прошли в онлайн-формате.

В музыкальном празднике приняли участие более 80 профессиональных, самодеятельных, а также студенческих и детских ансамблей и оркестров из Казахстана, России а также из Узбекистана и Турции.

В состав жюри конкурса вошли видные деятели оркестрового и ансамблевого искусства, среди которых:

Народный артист РФ, художественный руководитель и главный дирижер Санкт-Петербургского государственного академического Русского оркестра им. В.В. Андреева Дмитрий Хохлов (председатель).

Заслуженный артист РФ, народный артист РБ Рамил Гайзуллин (сопредседатель, автор проекта и художественный руководитель фестиваля).

Народный артист Республики Узбекистан, профессор Фарук Садыков (Узбекистан).

Заслуженный деятель искусств РФ, народная артистка Республики Казахстан, профессор Казахской консерватории им. Курмангазы – Айгуль Улкенбаева.

Заслуженный работник культуры РФ и РБ Владимир Лавришин (Челябинск).

Обладателями Гран-при стали два коллектива – Тюменский оркестр русских народных инструментов им Л. Беззубова и народный оркестр республиканской казахской специализированной музыкальной школы-интерната для одаренных детей им. А. Жубанова (руководитель – Бекболат Абдиберикулы).

«Зов Урала» – это уникальный российский конкурс-фестиваль. Учредители фестиваля – Министерство культуры Республики Башкортостан и Башкирская государственная филармония имени Хусаина Ахметова.